Пансионат для больных неврозом

Тревожные расстройства (неврозы) могут возникать в любой момент жизни, в том числе и неврозы в пожилом возрасте. К типам неврозов относятся: фобия, паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Что такое невроз?

Слово невроз всегда использовалось для обозначения не психотических расстройств, то есть таких, при которых не было бреда, галлюцинаций и более глубокого нарушенного контакта с реальностью. Неврозы у пожилых людей также понимались как расстройства, отдельные от аффективных расстройств (депрессии), хотя на практике эта граница не всегда согласовывалась, что подтверждается исторической концепцией депрессивного невроза. Основными чертами неврозов были их хроническое течение, тревога как осевой симптом и разнообразная, красочная и даже театральная картина болезни. Как уже упоминалось, неврозы должны были быть функциональными нарушениями, а не структурой клеток и органов. Однако аналогичные образы болезней наблюдались при соматических заболеваниях или более серьезных психических заболеваниях.

Признаки неврозов у пожилых

Это группа психических расстройств с очень разными симптомами, определяемыми как комплексы дисфункций органов, психогенных эмоциональных расстройств, нарушений психических процессов и патологических форм поведения, возникающих одновременно и связанных друг с другом. Характерно, что пожилой человек часто осознает абсурдность своих симптомов (навязчивых идей, фобий) или необоснованность своих соматических симптомов, но вынужден их повторять. Среди прочего, эта черта — критическое отношение к своим симптомам — отличает невроз от психоза. В этом случае рекомендуется реабилитация пожилых при неврозах в доме престарелых.

Неврозы у пожилых людей часто проявляются в виде соматических симптомов (например, различного рода боли, нарушения кровообращения, расстройства пищевого поведения).

На первый план выходят боль, болезнь и инвалидность, а это означает, что симптомы невроза иногда путают с симптомами других заболеваний, и поэтому заболевание остается не выявленным. Его также часто путают с деменцией или болезнью Альцгеймера. Точная диагностика невроза у пожилых людей составляет всего 15%. При выявленном заболевании пансионат для пожилых людей с неврозом поможет пройти реабилитацию.

Предполагается, что увеличение продолжительности жизни в Украине одновременно усилит неврологические, психиатрические и гериатрические расстройства. Во всем мире более 68% пожилых людей мало или совсем ничего не знают о неврозах. С другой стороны, до 80% пожилых людей из группы, проходящей терапию антидепрессантами, выздоравливают от неврологических расстройств, и если не полностью, то терапия их значительно ослабляет.

Важным фактом при диагностике неврозов у пожилых людей является низкий уровень образования студентов-медиков в этой области. Между тем раннее развитие болезни, которое долгое время не лечили, приводит к тяжелой форме и требует реабилитации в пансионате для пожилых людей с неврозом.

Особенности ухода за пожилыми с невротическими синдромами

Тревожные расстройства — это группа очень разнообразных расстройств, которые, однако, имеют общий исторический генезис, связанный с понятием «невроз», и психологические факторы играют очень важную роль в их формировании, развитии и течении.

Реабилитация пожилых при неврозах имеет важность контакта пациента с окружающей средой. У пожилых людей депрессия и апатия чаще всего возникают из-за чувства одиночества и заброшенности, поэтому так важно постоянно проявлять к ним интерес.

Если мы подозреваем симптомы невроза у любимого человека, постарайтесь вовремя отреагировать, например, чаще навещайте его, регулярно звоните по телефону, предлагая свою помощь с покупками или уборкой. Во время разговора терпеливо выслушайте то, что говорят нам наши родители, бабушки и дедушки. В то же время старайтесь побудить их быть более активными — встречаться с друзьями, гулять, заниматься спортом. Если есть возможность, позвольте им заинтересоваться, например, садоводством или чтением книг. Во время легкой старческой депрессии эти, казалось бы, простые действия могут восстановить у пожилого человека желание жить и чувство того, что он нужен. Или если нет возможности самостоятельно помочь пожилому родственнику обратитесь в пансионат для пожилых людей с неврозом.

В более тяжелом случае для успешного лечения необходимы фармакологические меры. С пожилым человеком необходимо обратиться к специалисту, который после собеседования пропишет лекарства. Однако следует помнить, что лекарственная терапия не заменяет настоящие межличностные отношения. Чтобы эффект от лечения был постоянным, необходимо больше внимания уделять пациенту и поддерживать с ним регулярный контакт и тогда реабилитация пожилых при неврозах даст положительную динамику.

Преимущества пребывание в пансионате

До половины людей старше 65 лет могут иметь симптомы неврозов. Некоторые факторы, повышающие риск его развития, часто находятся под нашим влиянием, например, устранение боли или попытки уменьшить чувство одиночества у пожилого человека. Пансионат для пожилых людей с неврозом будет самым правильным решением для реабилитации пожилых при неврозах. В комфортных условиях проживания, среди своих сверстников и при тщательном наблюдении пожилой человек быстро сможет прийти в себя и вернуться к прежней жизни.

Оставить комментарий

Заказать обратный звонок