Что такое катаракта – почему возникает у пожилых людей?

Старческая катаракта — это болезнь, которую они сами часто недооценивают или игнорируют. Многие пожилые люди несколько упрямы и не хотят обращаться к врачу или делать операцию. В страхе им легче сказать, что грязные очки являются причиной плохого зрения, а не серьезной дегенерации хрусталика. Основная задача опекуна мотивировать их на офтальмологические обследования и, при необходимости, на операцию. Катаракта — это заболевание, которое мешает повседневной жизни и постоянно прогрессирует. Поскольку медицина позволяет полностью вылечить это заболевание, стоит им воспользоваться и в преклонном возрасте наслаждаться хорошим зрением.

Виды катаракты у пожилых людей

Есть несколько типов старческой катаракты, которые определяются расположением помутнения в хрусталике. Это могут быть катаракты:

корковая помутнение локализуется в поверхностных слоях хрусталика, помимо нарушения остроты зрения также может появиться двоение в глазах;

субкапсулярная вялое помутнение задней капсулы хрусталика, симптомы довольно сильные, происходит расщепление света и связанное с ним ослепление, что затрудняет выполнение определенных действий;

ядерная помутнение находится в ядре хрусталика, медленно прогрессирует и не влияет на остроту зрения, но приводит к миопии.

При возрастной катаракте снижается острота зрения как вблизи, так и издали. Тем более, что этот дефект невозможно исправить очками. Исходя из степени помутнения, мы можем разделить старческую катаракту на начальную форму (начальная катаракта) при которой помутнение только начинается, и зрелую форму (полная катаракта) помутнение покрывает весь хрусталик. Дальнейшие стадии развития зрелой катаракты могут превратиться в перезрелую катаракту, при которой хрусталик полностью разрушается из-за распространения его массы и усадки.

Причины заболевания

Катаракта также может возникнуть из-за различных глазных недугов:

воспаление,

глаукома,

отслойка сетчатки,

некоторые общие заболевания, например, диабет (диабетическая катаракта очень быстро развивается у молодых пациентов, что приводит к серьезным повреждениям глаз).

Симптомы

Старческая катаракта чаще всего появляется с возрастом (возникает примерно в возрасте 50 лет) и может привести к изменениям в обоих глазах, хотя их прогресс может варьироваться. Симптомы болезни включают:

нарушения зрения, для которых характерно затуманенное и нечеткое зрение и даже полная потеря зрения;

при увеличении линзы затмения все более снижается острота зрения до появления ощущения света;

изменение цвета зрачка с черного на серо-белый можно увидеть невооруженным глазом при помутнении хрусталика.

Лечение и профилактика

Возрастная катаракта (диагностированная на ранней стадии) лечится антикатарактой, которые наносятся на глазные яблоки в виде капель. Если помутнение покрывает всю линзу, требуется хирургическое вмешательство. После удаления катаракты необходимо использовать очки для сильной фокусировки, чтобы заменить удаленную линзу. Вы также можете носить контактные линзы. Все чаще пациенты решают установить протез хрусталика.

Очень хорошие результаты дает хирургическое удаление катаракты и имплантация искусственного хрусталика. Если, несмотря на операцию, острота зрения не улучшилась, возможно, что другие заболевания, такие как дегенерация сетчатки или отсутствие зрительного нерва, могут сосуществовать.

Операция по удалению катаракты может быть выполнена только один раз, так же как искусственный хрусталик вживляется в глаз раз и навсегда. Есть некоторые послеоперационные осложнения (редко), которые могут быть опасными для жизни, например, внутриглазное кровотечение.

У некоторых групп пациентов после операции может появиться частичное помутнение задней капсулы хрусталика. Затем у пациента появляется нечеткое зрение, как в начале катаракты, но его можно вылечить с помощью лазера, который проделывает дыру в мутном кошельке. Благодаря этому восстанавливается послеоперационная острота зрения.

После операции по удалению возрастной катаракты пациент проходит контрольное обследование в первые сутки после операции. Пациенты также должны принимать глазные капли с антибиотиками и стероидами в течение примерно 4 недель после операции. Следует избегать физических нагрузок в течение трех месяцев после процедуры.

Мы не можем повлиять на возникновение катаракты. Мы можем только избежать вредного излучения или курения.

Оставить комментарий

Заказать обратный звонок