Хроническая усталость: причины, симптомы, профилактика?

Каждый может чувствовать усталость, истощение или недостаток энергии, независимо от того, какой образ жизни он ведет. Однако проблема возникает, когда из-за этого невозможно взяться за работу или заняться повседневными делами. Хроническая усталость может принять настолько тяжелую форму, что приводит к инвалидности. Кроме того, по этой причине до 75% пациентов не могут работать

Причины появления синдрома усталости у пенсионеров?

Синдром хронической усталости до конца не изучен. Предполагается, что это состояние может быть связано с нарушениями работы гипофиза, надпочечников или нарушениями иммунной системы. Болезнь также проверяется на специфические генные мутации. Однако большинство исследователей утверждают, что этиология хронической усталости сложна, а это означает, что она развивается под влиянием множества различных факторов.

Чаще всего проявляется как постоянное или повторяющееся чувство усталости, которое не проходит, несмотря на отдых. Постоянное чувство сонливости, недостатка энергии, раздражительности и недостатка концентрации может отрицательно сказаться на профессиональной, социальной или личной деятельности. Существует восемь основных симптомов, которые являются признаком симптома хронической усталости у человека, а именно:

нелокализованная головная боль, отличная от той, которая возникает до или во время болезни;

боль в горле или охриплость;

так называемые мигрирующая боль в суставах без припухлости;

болезненные, увеличенные шейные или подмышечные лимфатические узлы;

беспричинная мышечная боль;

нарушения памяти и концентрации внимания;

чрезмерная сонливость или бессонница;

длительное чувство общей усталости после физической нагрузки.

Если помимо истощения человек испытывает 4 или более из перечисленных выше симптомов, это признак того, что он может стать жертвой синдрома хронической усталости.

Способы борьбы с синдромом хронической усталости в пожилом возрасте.

Синдром хронической усталости довольно сложная проблема. Один из основных шагов в лечении этого состояния найти его причину, только после этого можете предпринять соответствующие шаги для ее устранения. Вот основные способы:

Отдых правильное количество сна и его качество очень важны. Чтобы организм мог нормально функционировать, ему нужно время на восстановление во время сна. Сколько следует спать? Это зависит от возраста, чем старше человек, тем меньше требуется сна. В среднем взрослому человеку для восстановления требуется от 7 до 8 часов непрерывного сна.

Еда для того, чтобы организм функционировал должным образом, ему необходимо достаточное количество питания, которое обеспечит много хорошей энергии. Следует избегать сладостей, нездоровой пищи, которая дает энергию только на время, и обогатить свой рацион фруктами, овощами, мясом и большим количеством воды. Диета также может поддерживаться соответствующими добавками.

Спорт если пожилой человек чувствует постоянную усталость, выходите на улицу, ничто не дает больше энергии, чем физическая активность на свежем воздухе. Достаточно около 40 минут езды на велосипеде, скандинавской ходьбы или бега трусцой вокруг озера.

Включение так называемого правила отдыха стрессовые ситуации вызывают проблемы с засыпанием, что сказывается на постоянном чувстве усталости, раздражения, головной боли и т. д. Известно, что мы не можем избежать ситуаций, которые вызывают у нас чувство стресса, но мы должны научиться подходить к проблемам, с которыми сталкиваемся, расслаблено, помня, что многие вещи находятся вне нашего контроля.

Если вышеперечисленные методы не помогают, и вы все еще чувствуете постоянное чувство усталости, значит, проблема может быть гораздо серьезнее, и консультация врача неизбежна.

Оставить комментарий

Заказать обратный звонок